Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII SMP/2
Materi : Recount text
1. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan struktur teks pada teks recount.
a. Orientasi: menyebutkan tujuan dan peristiwa/kejadian/ pengalaman secara umum
b. Uraian tindakan/kejadian secara berurut dan runtut
c. Penutup (seringkali ada): komentar atau penilaian umum.
2. Peserta didik mampu menggunakan Simple Past Tense dan Past Continuous; woke, took, went, got, did, had, was waiting, were sleeping dengan baik sesuai konteks penggunaannya.
3. Peserta didik mampu menggunakan gerund atau kata kerja bentuk –ing yang terletak setelah kata hubung dengan benar sesuai konteks penggunaannya.
4. Peserta didik mampu menggunakan adverbia penghubung waktu: on the first day, on the next day, then, after that, before, at last, finally, dsb. dengan baik sesuai konteks penggunaannya.
5. Peserta didik mampu menggunakan adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb. dengan baik sesuai konteks penggunaannya.
6. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial dari teks recount sesuai dengan konteks penggunaannya,
4.14. Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.15. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi makna teks recount lisan dan tulis pendek tentang kejadian, kegiatan, dan peristiwa yang lalu.
2. Menyusun teks recount lisan pendek tentang kegiatan/peristiwa yang lalu.
3. Menyusun teks recount tulis pendek tentang kegiatan/peristiwa yang lalu.
3. Materi Pembelajaran
Teks lisan berbentuk recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kejadian, dan peristiwa, pendek dan teks tulis recount sederhana yang dimodifikasi dari sumber asli: http://makalahtugasku.blogspot.com/2013/08/18-contoh-recount-text-bahasa-inggris.html.
Fungsi sosial : Menguraikan pengalaman, peristiwa, kejadian untuk melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Topik : Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan masyarakat sekitar siswa.
Multimedia : Story Wheel sebagai sarana belajar yang digunakan untuk menyusun teks recount pendek dan sederhana.
4. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Project Based Learning
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
• Guru memberi salam (greeting);
• Guru memeriksa kehadiran siswa;
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
• Siswa menjawab pertanyaan guru terkait materi yang akan dipelajari. Seperti, “Where did you go last holiday?”, “What did you do there?”, etc.
B. Kegiatan Inti
C. Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
Advertisement
Baca juga:
0 Comments
EmoticonEmoticon