Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Explanation Text



Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Explanation Text - artikel kali ini akan menyajikan sebuah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tentang explanation text. Karangan kali ini akan menjabarkan tentang cara mengajar explanation textnamun dengan cara yang berbeda. 

Baiklah, tanpa berlama-lama lagi di bawah ini adalah salah satu contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mengenai pengajaran explanation text dengan cara yang menyenagkan. Selamat membaca!

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                :     SMA
Mata Pelajaran                :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester              :     X / Genap
Alokasi Waktu                :     1 x 40 menit
Topik Pembelajaran       :     Explanation Text


A. Standar Kompetensi

         5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
             narrative text, explanation text, dan discussion text dalam konteks kehidupan
             sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.


B. Kompetensi Dasar

         5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis
                secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative text, explanation text, dan
                discussion text.

                          

C. Indikator
Menyusun kata/phrasa menjadi kalimat yang benar
Menyusun kalimat yang berbentuk explanation text
Mengidentifikasi topik teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam explanation text

D. Tujuan Pembelajaran

   Pada akhir pembelajaran siswa mampu :

Menyusun kata/phrasa menjadi kalimat yang benar
Menyusun kalimat yang berbentuk explanation text
Mengidentifikasi topik teks yang dibaca
Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam explanation text

E. Materi Pokok

     Explanation text, kosa kata yang terkait


F. Metode Pembelajaran/Teknik:

     Three – phase technique


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Kegiatan Awal  (5’)

  Salam dan tegur sapa
  Memeriksa kehadiran siswa
  Tanya jawab antara siswa dan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas (arisan)
  untuk meleading dan menghubungan pengetahuan siswa.

 Kegiatan Inti (30’)

 Tanya jawab antara siswa dan guru untuk mendapatkan informasi tentang materi yang
 dibahas (arisan).
 Mendengarkan kembali informasi tentang materi yang dibahas (arisan).
 Membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
 Masing-masing kelompok menentukan seorang sekertaris dan yang lainnya bertugas
 untuk menyusun kata-kata yang acak-acakan menjadi kalimat.
 Masing-masing kelompok diberikan waktu 30 detik di setiap kertasnya untuk melihat
 kertas-kertas yang ditempel di dinding yang berisi kata yang diacak-acak dan menyusun
 kata-kata itu menjadi kalimat yang benar.
 Menyatakan siap untuk melakukan proses yang dijelaskan oleh guru.
 Melakukan proses yang dijelaskan oleh guru. (task 1)
 Berkumpul di dalam kelompok untuk mengoreksi dan menyusun kalimat acak menjadi
 susunan kalimat yang benar berbentuk teks explanation. (task 2)
 Menukarkan hasil pekerjaan dengan kelompok lain.
 Mengoreksi hasil pekerjaan kelompok lain.
 Melaporkan hasil pekerjaan kelompok lain.
 Menerima teks explanation yang sebenarnya dan mendiskusikan kata-kata sulit yang
 terdapat di dalam teks tersebut.
 Menjawab pertanyaan sesuai dengan pilihan yang benar (task 3) (Mengidentifikasi
 informasi yang terdapat di dalam teks, Mengidentifikasi topik, Menemukan salah satu
 kata rujukan, menemukan sinonim dari salah satu kata yang terdapat di dalam teks).
 Menukar hasil pekerjaan dengan teman.
 Mengoreksi hasil pekerjaan dan dikumpulkan.

    Kegiatan Akhir (5’)
 Tanya jawab tentang pembelajaran yang baru dilakukan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

  Teks tentang arisan : internet
  Gambar yang relevan
  LCD

I. Penilaian

 Teknik    : Tulis

 Bentuk   : Game/ arrangement/multiple choice


TASK 1


Arrange the following words or phrases into a correct sentence!


1.      translated - Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto  as a saving club

                  1                                                   2                                                     3
the word ‘arisan’  while Prof. Dr. Bowman, a Dutch sociologist, - it  defined
4                                              5                                              6          7

as “ROSCA”, the abbreviation of Rotating Saving Credit Association

                                                                        8

2.      save  can  we  our money  and  someday  can  we  withdraw  our saving

   1       2        3            4              5           6             7       8            9                 10

in  arisan

11      12

3.      can  a certain sum of money  we  as a loan  get  and  it  repay  in 

1                         2                        3           4          5        6      7       8        9

installments  any  without  interest
            10        11          12          13

4.      may  we  that  say  can  get  we  credit  without  procedures  difficulty

1          2       3        4       5      6       7        8              9                 10                  11

and - formal

 12      13

5.      intended  the money  for arisan  as a savings  is commonly regarded

      1                2                  3                    4                            5

6.      only  is not  arisan  in Indonesians  found

   1         2           3                   4                  5

7.      believe  that  I  also  is  popular  it  in  other parts of the world  many

    1           2      3       4      5          6        7     8                       9                        10

but  has  different  it  name
 11     12           13       14     15

8.      limited  the number of arisan members  is not

     1                             2                                  3


TASK 2


Arrange the jumble sentences that you got from task 1 into a good explanation text based on the structure of the text!


TASK 3


Read the text carefully!

Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto translated the word ‘arisan‘ as a saving club, while Prof. Dr. Bowman, a Dutch sociologist, defined it as “ROSCA”, the abbreviation of Rotating Saving Credit Association.
In arisan, we can save our money and someday we can withdraw our saving. We can get a certain sum of money as a loan, and repay it in installments, without any interest. We may say that we can get credit without difficulty and formal procedures. The money intended for arisan is commonly regarded as a savings.
Arisan is not only found among Indonesians. I believe that it is also popular in many other parts of the world, but it has different name. The number of arisan members is not limited.


Based on the the text above, please choose the best answer by giving the cross mark in the letter T if the statement is true and in the letter F if the statement is false!


1. T – F Prof. Dr. Bowman defined arisan as a saving club.

2. T – F We can save our money in arisan.

3. T – F We are difficult to get credit in arisan.

4. T – F Arisan is only found among Indonesians.

5. T – F The synonym of the word “limited” (par. 3) is “restricted”.


Based on the text above, please choose the correct answers a, b, c, d, or e!

6. “Arisan” can be found ....
        a.       all over the world
        b.      only in Indonesia and Holland
        c.       only in big cities in Indonesia
        d.      in some parts of the world
        e.       in Indonesia and many other parts of the world
7. The topic of the text is about ....
        a.       arisan                                                            d.   what “arisan” is
        b.      the purpose of “arisan”                                  e.   countries that have “arisan”
        c.       the benefit of “arisan”
8. The main idea of paragraph 1 is that: ....
                   a.       Arisan means a saving club or Rotating Saving Credit Association
 b.      Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto are people who translate
        the word “arisan”
                   c.       Pro  f. Dr. Bouwman defined the word “Arisan”
                   d.      A saving club is the same as Rosca
                   e.       Rosca is the abbreviation of Rotating Saving Credit Association
9. We can save our money and someday we can withdraw our saving.” (paragraph 2)
      What does the underlined word refer to …..
                      a.       Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto
                      b.      The writer and the readers
                      c.       The writer
                      d.      Indonesian society
                      e.       Participants


ANSWER KEYS


TASK 1

1.      2 – 1 – 4 – 3 – 5 – 7 – 6 – 8
2.      11 – 12 - 3 – 2 – 1 – 4 – 5 – 6 – 8 – 7 – 9 – 10
3.      3 – 1 – 5 – 2 – 4 – 6 – 8 – 7 – 9 – 10 – 12 – 11 – 13

4.      2 – 1 – 4 – 3 – 7 – 5 – 6 – 8 – 9 – 11 – 12 – 13 - 10

5.      2 – 1 – 3 – 5 - 4
6.      3 – 2 -1 – 5 – 4
7.      3 – 1 – 2 – 7 – 5 – 4 – 6 – 8 – 10 – 9 – 11 – 14 – 12 – 13 – 15
8.      2 – 3 – 1
1.      Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto translated the word
      ‘arisan‘ as a saving club, while Prof. Dr. Bowman, a Dutch sociologist,
      defined it as “ROSCA”, the abbreviation of Rotating Saving Credit
      Association.
2.      In arisan, we can save our money and someday we can withdraw our
       saving.
3.      We can get a certain sum of money as a loan and repay it in installments
       without any interest.
4.      We may say that we can get credit without difficulty and formal procedures.
5.      The money intended for arisan is commonly regarded as a savings.
6.      Arisan is not only found among Indonesians.
7.      I believe that it is also popular in many other parts of the world, but it has
       different name.
8.      The number of arisan members is not limited.

TASK 2

       Prof. Woyowasito and the late Mr. Purwodarminto translated the word ‘arisan‘ as a saving club, while Prof. Dr. Bowman, a Dutch sociologist, defined it as “ROSCA”, the abbreviation of Rotating Saving Credit Association.

       In arisan, we can save our money and someday we can withdraw our saving. We can get a certain sum of money as a loan, and repay it in installments, without any interest. We may say that we can get credit without difficulty and formal procedures. The money intended for arisan is commonly regarded as a savings.
       Arisan is not only found among Indonesians. I believe that it is also popular in many other parts of the world, but it has different name. The number of arisan members is not limited.

TASK 3


1. F

2. T

3. F

4. F

5. T

6. E

7. A

8. A

9. E


Pedoman Penilaian

a. Hasil menyusun kata/phrasa menjadi kalimat yang benar
Kelompok
Score
Nilai




Jumlah soal 8
Setiap soal yang jawabannya benar diberi score 1

Score max : 8
Nilai : Jumlah score yang diperoleh x 100
           Jumlah score max

b. Arrangement

      Kelompok   
Score
Nilai







       Jumlah kalimat 8
       Setiap susunan kalimat yang benar diberi score = 1
      
       Jumlah struktur teks 3
       Setiap struktur teks yang benar diberi score 1

       Score max : 11
       Nilai : Jumlah score yang diperoleh x 100
                             Jumlah score max

c.   Membaca

Nama siswa
Score
Nilai






      Jumlah  soal 9.   Score max = 9
                                      Setiap soal yang dijawab benar diberi score = 1
                                      Setiap soal yang dijawab salah diberi score = 0
                                      Nilai : Score yang diperoleh x 100
                                                         score max 

Demikianlah artikel kali ini mengenai contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mengajarkan explanation text. Semoga RPP explanation text ini dapat membantu atau menginspirasi Sobat dalam membuat RPP lainnya. Baiklah cukup sampai di sini perjumpaan kita kali ini dan sampai berjumpa kembali pada artikel-artikel menarik lainnya.

You might also like

0 Comments


EmoticonEmoticon

:)
:(
hihi
:-)
:D
=D
:-d
;(
;-(
@-)
:o
:>)
(o)
:p
:-?
(p)
:-s
8-)
:-t
:-b
b-(
(y)
x-)
(h)